Asado argentino tra amici sulla grigliaAsado argentino tra amici sulla griglia

Carne per un asado tra amici

Tagli, frattaglie e salumi per organizzare un asado che basti e avanzi. Scegliamo, tagliamo e te lo spediamo refrigerato.

Quanta carne comprare

La regola che usiamo al banco: 400-500 g di carne a persona adulta in un asado lungo, di quelli che si mangiano con calma. Se ci sono molti contorni, insalate o bambini a tavola, bastano 300 g a testa.

E non c'è solo la carne. Un asado che funziona si costruisce in tre parti:

  • 60% carne — tira de asado, vacío, entraña, matambre.
  • 20% salumi — chorizo criollo e morcilla, che escono per primi e calmano l'attesa.
  • 20% frattaglie e provoleta — chinchulines, mollejas e una provoleta che non avanza mai.

Per otto persone fanno all'incirca 3,5 kg di carne, 8 chorizos, 4 morcillas e una provoleta. Se preferisci non fare i conti, i pacchetti qui sotto sono già composti per numero di commensali.

Pacchetti asado

Già calcolati per numero di persone. L'opzione veloce.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 pasti di carne premium3,5 kg · Europa€109,00€31,14/kg
Asado para 5
Asado para 5Asado argentino completo per 52,8 kg · Europa€52,00€18,57/kg
Asado para 7
Asado para 7Asado argentino completo per 73,7 kg · Europa€69,00€18,64/kg
Pack Puro Hueso
Pack Puro HuesoTagli con osso per la griglia3,7 kg · Europa€75,00€20,27/kg
Pack Achuras
Pack AchurasFrattaglie della griglia argentina2,0 kg · Europa€49,00€24,50/kgEsaurito
Asado para 10
Asado para 10Asado argentino completo per 105,0 kg · Europa€91,00€18,20/kg
Asado para 12
Asado para 12Asado argentino completo per 125,8 kg · Europa€105,00€18,10/kg
Asado para 16
Asado para 16Asado argentino completo per 167,1 kg · Europa€139,00€19,57/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, controfiletto e filetto (Angus) · 3 formati1,6 kg · Argentina€73,00Da €40,51/kg
Pack Argentino Parrilla Premium
Pack Argentino Parrilla PremiumEntrecôte, controfiletto e bavetta (Angus) · 3 formatiArgentina€64,00Da €37,64/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, controfiletto e picanha · 3 formati1,5 kg · Argentina€55,00Da €32,89/kg

Quali tagli in base al tempo che hai

Asado veloce, meno di 30 minuti. Fuoco vivo e tagli sottili: entraña, bife de chorizo, bife de vacío, chorizo e provoleta. Perfetto per un sabato deciso all'ultimo momento.

Asado lungo, un'ora o più. Brace dolce e pazienza: tira de asado, vacío intero, matambre, colita de cuadril. È l'asado della domenica, quello che si inizia a mezzogiorno e si mangia quando è pronto.

Se siete in tanti, conviene combinare i due: i tagli veloci e i salumi escono per primi mentre il vacío e la tira restano sulla griglia.

Tagli per la griglia

Per comporlo su misura, taglio per taglio.

Banderita
BanderitaCostine sottili0,5 kg · Europa€9,24€18,48/kg
Tira de asado
Tira de asadoCostine · 4 formati0,6 kg · Europa€11,34Da €18,90/kg
Pack Puro Hueso
Pack Puro HuesoTagli con osso per la griglia3,7 kg · Europa€75,00€20,27/kg
Asado para 12
Asado para 12Asado argentino completo per 125,8 kg · Europa€105,00€18,10/kg
Carbón Argentino
Carbón Argentino2 formati3,0 kg€9,00Da €2,40/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSalsiccia argentina · 2 formati0,5 kg · Europa€6,74Da €12,48/kg
Chinchulines
ChinchulinesBudella0,5 kg · Europa€8,25€16,50/kgEsaurito
Entraña
EntrañaLombatello0,6 kg · Europa€11,09€18,48/kg
Matambre
MatambreCappello del prete · 2 formati0,8 kg · Europa€13,98Da €17,47/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaSanguinaccio · 2 formati0,5 kg · Europa€5,68Da €10,48/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, controfiletto e filetto (Angus) · 3 formati1,6 kg · Argentina€73,00Da €40,51/kg
Provoleta
ProvoletaProvola da griglia0,2 kg€5,28€26,40/kg
Asado para 5
Asado para 5Asado argentino completo per 52,8 kg · Europa€52,00€18,57/kg
Sal Parrillera Argentina
Sal Parrillera Argentina1,0 kg€5,48€5,48/kg
Asado para 7
Asado para 7Asado argentino completo per 73,7 kg · Europa€69,00€18,64/kg
Medialuna de Vacío Argentino
Medialuna de Vacío ArgentinoBavetta di lombo1,5 kg · Argentina€46,47€30,98/kg

Per completare l'asado

Chimichurri, sale grosso da griglia e tutto quello da non dimenticare.

Carbón Argentino
Carbón Argentino2 formati3,0 kg€9,00
Provoleta
ProvoletaProvola da griglia0,2 kg€5,28
Provoletera
Provoletera1,0 kg€20,00

Cercavi altro?

Tutto quello che abbiamo per l'asado in un solo posto, con filtri per taglio, tempo di cottura e origine.

Vedi tutto per l'asado nel negozio