Table familiale avec de la viande rôtie au four

De la viande pour le repas en famille

Des morceaux qui rendent bien, qui cuisent sans surveillance et qui suffisent pour toute la tablée. Avec des restes pour la semaine.

Combien acheter pour la tablée

Pour un repas en famille, comptez 300 à 350 g de viande par adulte et la moitié par enfant. Avec les accompagnements, les salades et le pain, ce calcul laisse en général un peu de rab — et c'est très bien ainsi.

Pour une tablée de six, cela fait environ 1,8 kg. Mieux vaut acheter une pièce entière que des portions séparées : c'est moins cher au kilo, la cuisson est plus régulière et on la tranche à table, ce qui donne une viande très tendre.

Viande à rôtir

Des pièces entières qui cuisent toutes seules et se tranchent à table.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril ArgentinaAiguillette de rumsteck1,2 kg · Argentina€29,38€24,48/kg
Vacío
VacíoBavette · 2 formats1,3 kg · Europa€24,02De €18,47/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (rumsteck) · 2 formats0,5 kg · Argentina€18,25De €35,50/kg
Lomo Argentino
Lomo ArgentinoFilet de bœuf · 2 formats0,6 kg · Argentina€31,80De €51,00/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, contre-filet & filet (Angus) · 3 formats1,6 kg · Argentina€73,00De €40,51/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, contre-filet & picanha · 3 formats1,5 kg · Argentina€55,00De €32,89/kg
Tira de asado
Tira de asadoPlat de côtes · 4 formats0,6 kg · Europa€11,34De €18,90/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSaucisse argentine · 2 formats0,5 kg · Europa€6,74De €12,48/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaBoudin noir · 2 formats0,5 kg · Europa€5,68De €10,48/kg

Les morceaux à mijoter, pour le dimanche qui dure

Ragoûts, mijotés, viande effilochée. Ce sont les morceaux qui ont le plus travaillé — plus de tissu, plus d'os — et qui demandent donc du temps et du liquide, mais ce sont aussi les plus savoureux et les moins chers au kilo.

La règle est toujours la même : feu doux, couvercle fermé, deux heures au minimum. Impossible de presser les choses, et inutile de rester devant.

Morceaux à mijoter

Cuisson longue et beaucoup de goût apporté par le gras. Parfaits en ragoût ou en mijoté.

Vacío
VacíoBavette · 2 formats1,3 kg · Europa€24,02De €18,47/kg
Tira de asado
Tira de asadoPlat de côtes · 4 formats0,6 kg · Europa€11,34De €18,90/kg
Banderita
BanderitaPlat de côtes fin0,5 kg · Europa€9,24€18,48/kg
Entraña
EntrañaHampe0,6 kg · Europa€11,09€18,48/kg
Matambre
MatambreGros bout de poitrine · 2 formats0,8 kg · Europa€13,98De €17,47/kg
Matambrito
MatambritoSecret de porc · 2 formats0,5 kg · Europa€8,80De €17,60/kg
Carne para Estofar
Carne para EstofarBœuf à mijoter0,5 kg · Europa€7,49€14,98/kg

Vous cherchiez autre chose ?

Tout le catalogue est là, avec des filtres par morceau, temps de cuisson et origine.

Voir tout dans la boutique