Tavola di famiglia con carne al forno

Carne per il pranzo in famiglia

Tagli che rendono, si cuociono senza starci dietro e bastano per tutta la tavola. Con gli avanzi per la settimana.

Quanto comprare per la tavola

Per un pranzo in famiglia calcola 300-350 g di carne per adulto e metà per bambino. Con contorni, insalate e pane, quel conto di solito avanza un po' — e avanzare va benissimo.

Per una tavola da sei fanno circa 1,8 kg. Conviene comprare un pezzo intero invece di porzioni separate: costa meno al chilo, cuoce in modo uniforme e si taglia a tavola, ottenendo una carne molto tenera.

Carne da forno

Pezzi interi che si cuociono da soli e si tagliano a tavola.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril ArgentinaPunta di scamone1,2 kg · Argentina€29,38€24,48/kg
Vacío
VacíoBavetta · 2 formati1,3 kg · Europa€24,02Da €18,47/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (codone) · 2 formati0,5 kg · Argentina€18,25Da €35,50/kg
Lomo Argentino
Lomo ArgentinoFiletto · 2 formati0,6 kg · Argentina€31,80Da €51,00/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, controfiletto e filetto (Angus) · 3 formati1,6 kg · Argentina€73,00Da €40,51/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, controfiletto e picanha · 3 formati1,5 kg · Argentina€55,00Da €32,89/kg
Tira de asado
Tira de asadoCostine · 4 formati0,6 kg · Europa€11,34Da €18,90/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSalsiccia argentina · 2 formati0,5 kg · Europa€6,74Da €12,48/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaSanguinaccio · 2 formati0,5 kg · Europa€5,68Da €10,48/kg

I tagli da pentola, per la domenica lunga

Stufati, brasati, carne sfilacciata. Sono i tagli che hanno lavorato di più — più tessuto, più osso — e per questo richiedono tempo e liquido, ma finiscono per essere i più saporiti e i più economici al chilo.

La regola è sempre la stessa: fuoco basso, coperchio, due ore come minimo. Non c'è modo di accelerare, e non serve nemmeno starci dietro.

Tagli da pentola

Cottura lunga e molto sapore dato dal grasso. Perfetti per stufati o brasati.

Vacío
VacíoBavetta · 2 formati1,3 kg · Europa€24,02Da €18,47/kg
Tira de asado
Tira de asadoCostine · 4 formati0,6 kg · Europa€11,34Da €18,90/kg
Banderita
BanderitaCostine sottili0,5 kg · Europa€9,24€18,48/kg
Entraña
EntrañaLombatello0,6 kg · Europa€11,09€18,48/kg
Matambre
MatambreCappello del prete · 2 formati0,8 kg · Europa€13,98Da €17,47/kg
Matambrito
MatambritoSecreto di maiale · 2 formati0,5 kg · Europa€8,80Da €17,60/kg
Carne para Estofar
Carne para EstofarSpezzatino di manzo0,5 kg · Europa€7,49€14,98/kg

Cercavi altro?

C'è tutto il catalogo con filtri per taglio, tempo di cottura e origine.

Vedi tutto nel negozio